Всемирный день писателя

Всемирный день писателя в 2015 году отмечается 3 марта. Вы когда-нибудь задумывались над тем, как становятся писателями? Если нет, 3 марта — прекрасный повод сделать это, ведь именно в этот день отмечается Всемирный день писателя.
Вообще, умение писать — один из главных навыков современного человека. Не умеешь писать — не можешь выразить свои мысли наиболее доступным способом. Этим навыком мы овладеваем в раннем детстве, с удивлением обнаруживая, что сложенные в слова буквы обладают невероятной силой, и чем старше мы становимся, тем больше влияние этой силы на нашу жизнь.Писатель — странная профессия. То есть, это как бы и не профессия вовсе, точнее, не та профессия, которую выбирают в юности, которой овладевают в вузе и затем совершенствуют на практике. Писателем — в особенности в наши дни — может стать любой, независимо от способностей и жизненного опыта. Любой, кому есть, что сказать миру, и у кого хватит терпения изложить свои мысли в письменной форме.3 марта 1986 на 48-м конгрессе международного писательского клуба было принято решение об учреждении нового праздника — Всемирный день писателя. Сама же организация ПЕН Клуб (PEN-club) имеет почти столетнюю историю и начинает свою историю с 1921 года, когда в Лондоне собрались его первые участники.
Лучше поздно, чем никогда!
Именно такими словами хочется охарактеризовать столь позднее появление этого праздника. Судите сами, писатели появились ещё до того, как была изобретена письменность. Имена древних представителей этой творческой профессии просто не сохранились, так как их произведения передавались из уст в уста.
Долгое время писательство вообще считалось неким хобби, которое не стоит никаких денег и вообще не может продаваться, поскольку является чем-то высшим, исходящим от бога. Продавать произведение искусства — настоящее кощунство!
Тем не менее духовному приходится всегда сталкиваться с жестокой реальностью. Писателя должны кормить его произведения, иначе человечество останется совсем без литературы. Это понимали все, кто однажды и навсегда принимал решение стать писателем.
Ведь только тем, кто никогда не написал ни строчки, может показаться, как пушкинскому книгопродавцу, что

Стишки для вас одна забава,
Немножко стоит вам присесть,
Уж разгласить успела слава
Везде приятнейшую весть:
Поэма, говорят, готова,
Плод новый умственных затей.

И до сих пор ещё появляются дискуссии, участники которых пытаются ответить на вопрос: писатель — это профессия или какое-то другое занятие? Тем не менее хорошо, что в конце XX века появился Всемирный день писателя, который и отмечается именно как профессиональный праздник, а не какой-нибудь иной.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
Интересно, что аббревиатура ПЕН переводится с английского, как ручка. ПЕН — это начальные буквы соответствующие английским словам поэт («poet»), очеркисты («essayist»), романисты («novelist»). Другими словами — все те, кто и состоит в почётном клубе и благодаря кому мы имеем возможность отмечать один из самых необычных и интересных праздников — День писателя.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях