«Жизнь — это миг». Ко дню рождения Антона Павловича Чехова

29 января исполняется 161 год со дня рождения писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904). Он был великим русским писателем, талантливым драматургом, академиком, врачом. Самое главное в его творчестве – это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставят в театрах по всему миру.

Родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге. Событие это произошло в семье Павла Егоровича, купца третьей гильдии и Евгении Яковлевны Чеховой. Антон Павлович родился третьим из шестерых детей. Однажды Чехов сказал, что его детство прошло без детства. Отчасти это было правдой: каждый день он вместе с братьями вставал в пять утра, чтобы петь в церковном хоре, а вечером после школы помогал отцу в бакалейной лавке. В семье Чехова считалось, что фамилия их рода происходит от предка чеха. Детство Чехова прошло в церковных праздниках, каждый день будущий писатель пел в церковном хоре. Обучение проходило в греческой школе-гимназии, куда маленький Чехов поступил в подготовительный класс в 1868 году.

Дом писателя в Таганроге

Когда будущему писателю исполнилось 16 лет, его отца признали банкротом, и семья вынуждена была покинуть родной город и бежать от долгов в Москву. Уехали все, кроме Антона: он остался в Таганроге, чтобы присматривать за арестованным имуществом. Так прожил он последующие три года. Одиночество пошло ему на пользу. Он подтянул учёбу, успешно решал отцовские вопросы и даже подрабатывал репетиторством. Тогда же появились его первые очерки и рассказы.

В юности Чехов и думать не смел о том, чтобы посвятить жизнь литературной деятельности. Бедность и забота о родных заставили его избрать иное поприще – медицину, которая на то время приносила существенный доход и позволяла выбиться «в люди». В 1884 году Антон Павлович окончил обучение на медицинском факультете Московского университета. После этого он начал заниматься врачебной практикой. За все годы учебы Чехову приходилось всячески подрабатывать: он был репетитором, сотрудничал с журналами, писал краткие юморески.

Первые рассказы Чехова были напечатаны в журнале «Осколки», главный редактор которого, Николай Лейкин, был очень требовательным. Казалось бы, что такое написать короткий рассказ – сотня слов и готово! Но Лейкин считал, что это должны быть те самые сто слов: описание, диалоги, характеры, сюжетная линия – всё должно быть мастерски выписано! Так появилась знаменитая «краткость», которая навсегда стала любимой сестрой таланта Чехова.

Дебют в печати Чехова состоялся еще на первом курсе института, когда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свои рассказ и юмореску.
Рассказы Чехова были впервые изданы книгой в 1884 году («Сказки Мельпомены»). Но Чехов продолжал заниматься медициной, называя её верной женой, и литературу – любовницей. На творчество Чехова того периода значительное влияние оказали произведения Льва Толстого.

В 1890 году Антон Чехов отправился на остров Сахалин, чтобы исследовать быт русских тюрем. Ему удалось провести перепись населения острова, заполнив десять тысяч карточек на его жителей. Через пять лет вышла художественно-публицистическая книга путевых записок о ссыльной колонии и каторге — «Остров Сахалин». Произведения «В ссылке»«Палата № 6» также отражают его впечатления о поездке.

Чехов никогда не считал себя детским писателем. Однако для детей у него тоже нашлось несколько произведений: «Каштанка» и «Белолобый» – «две сказки из собачьей жизни», – как выразился сам писатель в письме к издателю.

У Чехова было две любимых собаки породы такса, которым он дал необычные имена – Бром Исаевич и Хина Марковна.

Обложка первого отдельного издания пьесы «Три сестры» (1901 год) с портретами первых исполнительниц в Художественном театре: М. Савицкая (Ольга), О. Книппер (Маша) и М. Андреева (Ирина)

С 1892 по 1899 год Чехов проживал в подмосковном имении Мелихово, где сейчас работает один из главных чеховских музеев. За годы «мелиховского сидения» было написано 42 произведения в числе которых пьесы Чехова: «Вишневый сад»«Три сестры»«Чайка»«Дядя Ваня»Постановка «Чайки» на сцене МХАТа в 1898 году стала заслуженным триумфом Чехова-драматурга.
Антон Павлович Чехов очень любил подписывать свои рассказы интересными псевдонимами, которых насчитывалось около 50. Самым популярным среди них был Антоша Чехонте.
Из-за туберкулеза биография Антона Чехова пополняется переездом – в Ялту, где у него в гостях бывают Толстой, Куприн, Бунин, Левитан, Горький.

Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…
(Из письма Антона Чехова, 1898 год)

Сочинения Чехова выходят двумя томами в 1899-1902, а также 1903 годах.

Антон Чехов и Ольга Книппер в мае 1901 года

Что же касается личной жизни писателя, то женщины его любили, и он любил. Однако женился он поздно. В шутку он говорил, что ему нужна такая жена, которая, как луна, появлялась бы на его небосклоне не каждый день. Такой и была Ольга Книппер, актриса Московского художественного театра. Они жили врозь: она – в Москве, он – в Ялте. Она не могла бросить театр, а ему был категорически противопоказан холодный климат. Их брак – вереница редких встреч и тягостных расставаний, и только ежедневная переписка, пестрящая ласковыми словами и признаниями в искренности чувств, помогла сохранить их любовь.
Ольга Книппер пережила его на 55 лет. После смерти мужа по завещанию она получила дачу в Гурзуфе и пять тысяч рублей.

Могила Чехова на Новодевичьем кладбище в Москве

Из-за обострения болезни писатель едет в Германию для прохождения лечения, где умирает 2 (15) июля 1904 года.
Утром последнего дня жизни Чехов проснулся в бреду. Ему позвали врача. Он осмотрел его и попросил принести шампанского. Дело в том, что если врач после осмотра коллеги видит, что надежды нет, он должен преподнести ему бокал шампанского. Антон Павлович выпил его, и со словами: «Как давно я не пробовал игристого вина», повернулся на бок, крепко уснул и больше не проснулся.
9 (22) июля 1904 года состоялись похороны. Отпевание писателя прошло в Успенской церкви Новодевичьего монастыря.

Природа вложила в русского человека необыкновенную способность веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но всё это разбивается в прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях