День Конституции РФ

Сегодня отмечается одна из самых значимых памятных дат российского госу-дарства.
Государственный праздник России — День Конституции — отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.
Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок. Летом 2020 года в Основной закон были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами и др.
Учебная неделя в ГБПОУ Стерлитамакский межотраслевой колледж началась с «Разговоров о важном», посвященным этой памятной дате.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях