«Мы за мир, мы против террора»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

2 сентября 2022 года в колледже прошел Митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В память о погибших во время войн и террористических актов была объявлена минута молчания.

В группах прошли беседы «Мы за мир, мы против террора», посвященное памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане, классные часы «День солидарности в борьбе с терроризмом»

Цели данных мероприятий:

  • Вспомнить события сентября 2004 года в школе №1 города Беслана;
  • Воспитывать уважение к памяти погибших;
  • Вызвать осуждение к действиям террористов.

В ходе мероприятий воспитанники узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане.

В колледже разработан «План мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму», который предусматривает проведение совещаний по данным вопросам, инструктажей студентов, учебных тренировок, профилактических бесед, конференций, конкурсов, тренингов.

В целях усиления мер безопасности сотрудников и обучающихся в колледже приняты меры, которые усиливают пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на территорию. благоустройство памятников, участие в шествии Бессмертного полка, тематические встречи с участниками ВОВ, проведение военно-спортивных соревнований, профилактические беседы с участием членов рабочей группы МВД по РД, работников прокуратуры. Большое внимание уделяется психолого педагогическому сопровождению студентов «группы риска». Вовлечение студентов данной категории в общественно-значимые мероприятия и регулярные беседы с ними и с родителями — задача педагога-психолога, классных руководителей и педагогов

За текущий учебный год в колледже проведены следующие мероприятия:

  1. Организован контрольно – пропускной режим, обеспечивающий безопасное пребывание людей в корпусах колледжа.
  2. В учреждении имеется кнопка экстренного вызова.
  3. Разработан план проведения антитеррористических мероприятий.
  4. Имеется паспорт безопасности.
  5. Разработаны планы и схемы эвакуации людей из учреждения при угрозе возникновения и совершенном террористическом акте.
  6. Систематически проводится инструктаж персонала и студентов
  7. Разработаны инструкции по действию при угрозе террористического акта для педагогического состава.
  8. Разработаны инструкции по действию при угрозе террористического акта для ответственных за учебные кабинеты.
  9. Проводятся личные беседы с обучающимися по выявлению экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.
  10. Проводится работы с родителями студентов, которые находятся в зоне риска.
  11. Особое внимание уделяется толерантному поведению обучающихся.
  12. Оформлены информационные стенды антиэкстремистской направленности.
  13. Включены в содержание учебных предметов темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся.
  14. В целях повышения уровня правосознания несовершеннолетних, проводятся профилактические беседы на темы: толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма, с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей.
  15. На встречах обучающихся с представителями правоохранительных органов разъяснялись правовые организационные основы противодействия экстремистской деятельности.
  16. Проводятся тематические кураторские часы по вопросам формирования культуры толерантности
  17. Были проведены учебные тренировки по эвакуации.

Отсутствие проявлений экстремистского характера среди студентов колледжа свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях