Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

25 мая 2021 года в ГБПОУ «СМК» состоялась встреча с психологами ГБУ «Республиканского социально-психологического и информационно-методического центра г. Стерлитамак по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Целью встречи являлось формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.
На встрече присутствовали психологи-Бочкарёва Р.Р. и Князева Д.И., заместитель директора по воспитательной работе, преподаватели, воспитатели общежитий, студенты 1- 2 курсов. В ходе встречи со студентами колледжа особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статьей Административного (статьи 20.3, 20.29 13.15) и Уголовного (ст. 205, 207, 280, 282, 357) кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привели примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории обслуживания и в крае, предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Рассказали о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановились на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и лиц, вручили памятки, которые в студенты смогут впоследствии использовать в своей педагогической деятельности при работе с детьми.
Студенты колледжа также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы.
В выступлении было отмечено также, что террористы, вербуя себе пособников среди подростков рассчитывают на их неспособность отказать взрослому человеку в выполнении его просьбы, желание быть «молодцом» и «героем», а для того чтобы снизить для себя опасность быть вовлеченным в террористическую деятельность, необходимо сознательно относиться к своим поступкам и действиям, быть сильным внутренне, иметь надежных друзей. Важно также иметь твердую установку на неприятие терроризма, чтобы на все подозрительные уговоры сказать решительное «Нет!».
Салихова А.Ф.., акцентировала внимание студентов на том, что в системе преступлений против общественной безопасности такое деяние, как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», является одним из наиболее тяжких.В связи с такими сообщениями выезд «тревожных» групп, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно, что приводит к появлению у людей чувства страха, беззащитности и дискомфорта в создавшейся ситуации. Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода угрозам проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.
На встрече были продемонстрированы социальные видеоролики по профилактике экстремизма и терроризма, подготовленные ГБУ «РСПИМЦ» г.Стерлитамак.. После просмотра каждого видеоролика студенты вместе с Бочкаревой Р.Р. обсуждали ответственность за террористические преступления и меры профилактики против распространения экстремистских идей. После просмотра учебных видеороликах, включили мотивационный видеоролик с композицией «ЖИТЬ», что целью данного произведения является напоминание о том, что люди должны помогать друг другу в тяжелой жизненной ситуации, должны жить и радоваться…
Преподаватели и студенты поблагодарили гостей за интересный познавательный правовой диалог, пригласили принять участие в предстоящих мероприятиях колледжа.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях