РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

В колледже продолжается цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

05 сентября прошёл первый такой урок, он был посвящён Дню знаний. Со студентами побеседовали об этом государственном празднике, а также рассказали о платформе «РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ» и о международных олимпиадах.

12 сентября говорили на тему «НАША СТРАНА — РОССИЯ». Цель беседы: пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения; формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.

19 сентября преподаватели и студенты говорили о жизни и деятельности выдающегося российского ученого и изобретателя Константина Циолковского, о том, как его открытия повлияли на отечественную и мировую науку, стали важным шагом к освоению космического пространства.

26 сентября говорили на тему «ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА: как прошлое соединяется с настоящим?», целью беседы стало формирование традиционных семейных ценностей и уважительное отношение к людям старшего поколения, воспитание нравственных качеств личности.

03 октября беседа была посвящена Дню Учителя и называлась «МОГУ ЛИ Я НАУЧИТЬ ДРУГИХ? (НАСТАВНИЧЕСТВО)». Цель — пробуждение интереса обучающихся к профессии педагога, воспитание уважения к педагогу; формирование представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

10 октября рассуждали на тему «ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА «ОТЕЦ»». Цель занятия: развитие у обучающихся ценностного отношения к роли отца в семье, обществе и государстве на основе анализа и осмысления исторических фактов становления известных профессиональных династий, литературных портретов отцов в произведениях отечественных писателей, портретов отцов-киногероев в отечественном кинематографе.

Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Классные часы проходят в формате беседы. Каждый студент может высказать свое мнение, задать вопрос и обсудить ответ с преподавателем и одногруппниками. 

Кроме того, учебная неделя в колледже традиционно начинается с исполнения Государственного гимна России и гимна Республики Башкортостан и подъема Государственного флага России и государственного флага Республики Башкортостан.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях