Международная олимпиада по тюркским языкам

4 апреля 2022 года проводилась 5 – я Международная олимпиада по тюркским языкам для обучающихся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений, студентов средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации и стран ближнего, дальнего зарубежья. Из – за сложной эпидемиологической обстановки Олимпиада проходила в дистанционном формате.

Студентка группы 224 нашего колледжа, приняв участие в данной Олимпиаде, набрала более 80% баллов и заняла призовое 3 – е место.

По словам Лейлы, тесты по тюркским языкам, состоящие из 50 вопросов и заданий, были достаточно сложными. Наряду с вопросами из грамматики близких родственных языков, таких как  татарский, казахский, были вопросы и из якутского, турецкого и других языков алтайской группы. В то же время она сделала вывод, что многие исконно башкирские слова очень схожи с лексемами других тюрских языков: многие идентичны, некоторые отличаются одной – двумя буквами.

Несмотря на сложность заданий Международной олимпиады, студентка довольна тем, что приняла участие и узнала многое о родственных языках.

Поздравляем Лейлу с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Сохранить себе на страницу в соц.сетях