День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Одним из мероприятий, связанных с приближением Дня Победы, стал общероссийский День единых действий, проводимый в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Рассказать подрастающему поколению правду о злодеяниях захватчиков и кучки предателей, вставших на их сторону, — одна из основных целей данного мероприятия.

Может показаться, что современным детям это не нужно. Мол, зачем студентам знать об ужасах войны? Сейчас же мир. Но это не так. Забыть прошлое — лишить себя будущего, ибо отсутствие исторической памяти ведет к повторению трагедий прошлого.

Чтобы этого не случилось, и проводятся акции, подобные Дню единых действий.

19 апреля в ГБПОУ СМК с.Наумовка, филиал с. Стерлибашево, в отделении ПКР г.Стерлитамак прошли тематические уроки, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны. Студенты  посмотрели небольшой фильм, рассказывающий о преступлениях против мирного населения, которые совершили нацисты и их приспешники. К сожалению, эта война принесла столько горя нашему народу, что охватить все факты фактически совершавшегося геноцида в рамках одного документального фильма, одного урока просто невозможно. Но даже тех сведений, которые получили наши ребята, достаточно, чтобы задуматься о масштабах той трагедии.

Знание современными людьми собственной истории сокращает возможность кому бы то ни было манипулировать людьми, подменить устоявшиеся понятия и общественные ценности нашей страны.

Подобные акции помогают воспитать в молодом человеке патриотизм. Ведь память о войне как ничто другое дает возможность и сопереживать жертвам, и в тоже время испытать гордость за то, что никому кроме нашего народа не удалось остановить вакханалию варварства и жестокости, охвативших мир в середине XX века.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях