От теории к практике

В III декаде сентября студенты 302 группы специальности 110401 «Агрономия» с преподавателем Брандт И. Ф. побывали на экскурсии в передовых хозяйствах Стерлитамакского района в ООО Агрофирма Салават, где подробно ознакомились с ходом уборки картофеля, с применением импортной техники, исключающей ручной труд.

Студенты внимательно изучили процесс сортировки и фасовки картофеля, при котором использовалась новая фасовочная машина, распределяющая картофель на семенную и продовольственную фракции. Посетили картофелехранилище, а также с большим интересом осмотрели дождевальные установки.

В ООО АП им. Калинина, студенты ознакомились с ходом заготовки кормов, осмотрели силосные и сенажные ямы, а также технологию закладки кукурузной массы в «курганы». При закладке силоса использовался пробиотик лактобифадол, который позволяет повысить сохранность питательных веществ в корме. Основной машиной при уборке кукурузы на силос является самоходный кормоуборочный комбайн «Ягуар» с полевым измельчителем. Приставкой режущего аппарата, растения крошатся и подаются питающими и прессующими вальцами (креккерами) на измельчающие барабаны: длина резки варьируется в пределах от 4-х до 20-ти мм. Высокая степень измельчения способствует уплотнению силоса и обеспечивает хорошие условия для брожения.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях