#ПОМНИМЧТИМГОРДИМСЯ

Булатов Габделкадир Саляхетдинович

Булатов Габделкадир Саляхетдинович родился 2 мая 1919 года в деревне Муртаза Стерлибашевского района Башкирской АССР. Отец был указным муллой в деревне Муртаза, а мать — крестьянка. Учился в средней школе села Стерлибашево, окончил 7 (семь) классов.
В 1939 году призван в Советскую Армию, воевал в Финской войне. Потом началась Великая Отечественная война в 1941 году. Он участвовал в Ленинградском фронте, защищал город Ленинград в 1941-1943 годы, за что был награждён медалью «За оборону Ленинграда». Был ранен и направлен в госпиталь. После выздоровления направили в Белорусский фронт, где награждён орденом Славы III степени и многими другими боевыми медалями.
После окончания войны в 1945 году был демобилизован и вернулся в город Бухару Узбекской ССР. Начал работать заведующим столовой для инвалидов войны, а потом — главным бухгалтером Садвинсовхоза имени Мичурина Бухарского района. До выхода на пенсию всю жизнь работал главным бухгалтером МТС с 1948 по 1980 годы. Был награждён медалью «За трудовую доблесть» в честь рождения В. И. Ленина и «Заслуженный экономист Узбекской СССР». Ещё он является почётным гражданином г. Ленинграда, его туда приглашали для проживания, но он отказался.
Имел 6 (шестерых) детей, и все они получили высшее образования. Четверо из детей проживают в Уфе, имеет 9 внуков и 1 правнучку.
Умер он в 1998 году в возрасте 79 лет и похоронен в посёлке Галаасия Бухарской области Узбекской СССР.

Шарипова (Булатова) Альфия Венеровна

Сохранить себе на страницу в соц.сетях