Репортаж с форума

  29 ноября 2013 года студенты выпускных групп техникума посетили III Республиканский форум – выставку «Предпринимательство, малые города и территории – точки роста»

проходившего в здании ГДК г. Стерлитамак, где приняли участие в работе секции №1 «Сельское хозяйство в новых условиях развития: ориентиры для малого бизнеса и приоритеты государственной поддержки». Работу секции возглавлял первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Зиганшин Азат Салаватович. В качестве приглашенных  были директора информационно – консультативных служб муниципальных районов РБ, представителей ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств РБ, главы администраций сельских поселений РБ, представители коммерческих банков Р.Б.

Основными вопросами секции были: обсуждение реализуемых ведомственных целевых муниципальных программ, стимулирование развития малых ферм хозяйствания, об устойчивом развитии сельских территории и снижение социальной напряжённости на селе путём создания условий для реализации инвестиционных проектов малыми формами хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Выступившие отметили в частности, Председатель союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Саетгалиев Зифкат Исламович, роль фермерства в республике и перспективы его развития, а также  о необходимости создания коопераций уже с 2014 года. Дубинин Андрей Васильевич – директор центра сельскохозяйственного консультатирования РБ в своей речи отразил опыт разработки и реализации муниципальных проектов «Живое село» в муниципальных районах РБ, основными задачами, которых являются увеличение объёма сельскохозяйственной продукции в крестьянских подворьях, налаживание каналов сбыта, а также привлечение молодежи в сельскую местность Черевков Виталий Владимирович —      Председатель башкирской торговой ассоциации РБ отметил необходимость проведения экспертизы качества продукции, выявления лучших фермерских хозяйств и продвижения продукции наших фермеров на соседние территории (Удмуртия, Пермский край, Челябинская область).

Подводя итоги работы секции Первый зам. министра сельского хозяйства РБ Зиганшин А.С. отметил, что на государственную поддержку  начинающих фермеров в республике выделено 200 млн. рублей (гранты), а также не прекращается субсидирование на покупку: племенных пчелосемей в размере — 70%, скота мясного направления – 40%, рыбоводство – 30%, также Азат Салаватович с положительной стороны отметил, тот факт, что из 2млн. 240тыс. тонн зерна, полученных в 2013году, 60% приходится на долю малого бизнеса, что свидетельствует о росте эффективности реализуемых Министерством сельского хозяйства РБ ведомственных программ.

Брандт И. Ф.

Наши впечатления

  Этот форум для меня был очень интересным. Я открыл для себя разные стороны малого бизнеса, его перспективы развития и общие проблемы, с которыми сталкиваются молодые предприниматели в сфере сельского хозяйства.  Владислав Болюбаш, группа 423
Мне очень понравилась выставка, которая проходила в рамках  данного мероприятия.    Больше всего впечатлили несколько иннавационных проектов, предназначенных для развития  малого бизнеса в сфере промышленности. Мария Титова, группа 423
На III Республиканском форуме большая роль отводилась воросам развития малого бизнеса, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Радует, что есть потенциал отраслей для создания новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе. Ильвир Ягафаров, группа 402

 

Сохранить себе на страницу в соц.сетях