Республиканский семинар

    12.11.14  в с. Рощинский муниципального района Стерлитамакский район прошел Республиканский семинар для руководителей органов молодежной политики администраций муниципальных районов республики.
   Обсудить важнейшие вопросы развития молодежной сферы, найти решения волнующих проблем, поделиться опытом работы собрались более 50 руководителей и специалистов по работе с молодежью, где с нашего техникума участвовала специалист по делам  молодежи – Биккузина Айгуль Фаргатовна. В семинаре приняли участие представители Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ведущих вузов республики, Администрации муниципального района, сельского поселения Рощинский сельсовет, руководства ГУСП совхоз «Рощинский».
    Перед началом работы все гости могли ознакомиться с молодежными проектами, реализуемыми в районе, выставкой участников конкурса «Молодая семья», профильными лагерями «Юный спецназовец» и «Юный спортсмен», презентации которых были организованы в фойе Дворца культуры. Здесь же все желающие могли продегустировать продукцию ГУСП совхоз «Рощинский», которая была представлена в самом широком ассортименте.
    Со словами приветствия ко всем участникам семинара обратилась заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Стерлитамакский район С.Н.Ибатуллина. «В нашей республике большое внимание уделяется сфере молодежной политики. Ежегодно реализуется комплекс мер, направленный на создание условий для раскрытия потенциала молодого поколения… Место проведения семинара выбрано не случайно. Наш район уделяет большое внимание реализации молодежной политики, у нас активно работают специалисты по работе с молодежью сельских поселений, проводится социальная политика на предприятиях и хозяйствах района. Флагманом и примером в производственном секторе и социального ориентира на человека является совхоз «Рощинский». Данное предприятие не только активно развивается, но и заботится о своих сотрудниках. Совхоз «Рощинский» одно из немногих предприятий, где долгие годы функционирует и активно работает отдел по делам молодежи и спорту», — отметила она.
    Заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Д. Т. Зубаиров в своем выступлении подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую и экономическую ситуацию, в нашей республике развитие молодежной сферы является важнейшим приоритетом государственной политики. Динар Талгатович выразил уверенность, что все собравшиеся в зале осознают значимость данного вопроса и пожелал продуктивной работы.
    О том, как и чем живет сегодня село Рощинское, что делается для поддержания молодежи присутствующим рассказал глава сельского поселения Рощинский сельсовет А.М.Азылгареев. С особенностями и достижениями в производстве своего предприятия ознакомил заместитель директора ГУСП совхоз «Рощинский» А.В.Лазарев.
    Опытом работы с молодым поколением, организацией деятельности специалистов по делам молодежи сельских поселений, межведомственного взаимодействия с участниками семинара поделился председатель комитета по делам молодежи Администрации муниципального района Стерлитамакский район П.Н.Шорохов. Он кратко обозначил основные направления работы комитета, определил круг решаемых задач, представил достигнутые результаты.
    Доклад «Молодежная политика в современных условиях» представил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан С.А. Севастьянов.
    Основные формы государственной поддержки молодых специалистов представил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий отделом учебной части БГАУ А.М.Мухаметшин.
    Основные проблемы занятости молодежи на селе обозначил кандидат экономических наук, доцент, советник при ректорате по молодежной политике, начальник научно-организационного отдела Уфимского государственного университета экономики и сервиса Д.Н.Беглов.
    После окончания пленарной части для участников семинара была организована экскурсия по социальным объектам села Рощинский. Далее начали работу тематические площадки, где специалисты сельских поселений, представители ветеранских организаций и лидеры молодежных движений Стерлитамакского района презентовали свои проекты. За круглым столом в процессе живого общения происходил обмен практическим опытом и мнениями.
Сохранить себе на страницу в соц.сетях