СТАЖИРОВКА СТУДЕНТОВ В ГЕРМАНИИ

Не всегда молодым людям удается получить уникальный опыт в другой стране, ведь для этого требуются достаточно широкая теоретическая база и навыки в изучаемой сфере, а также знание иностранного языка.
Студентам Стерлитамакского межотраслевого колледжа повезло, на основании договора с союзом «АграрКонтеНациональ» уже длительное время организуется сельскохозяйственная практика в Германии.

Стажировка студентов в фермерских хозяйствах земли Баден-Вюртемберг проходит с 2002 года. Она длится восемь месяцев. За это время ребята могут получить знания в области зоотехнии, ветеринарии, механизации. Но сначала они должны пройти углубленный курс немецкого языка, завершает который собеседование. По условиям стажировки студент живет в немецкой семье, которая ведет частное фермерское хозяйство, и принимает участие в ежедневных работах. А по окончании каждый получает соответствующий сертификат. Такие сертификаты позволяют студентам быть востребованными на современном рынке труда, а навыки работы за рубежом помогают организовать собственное фермерское хозяйство.

2 декабря, колледж встречал делегацию из Германии — доктора Монику Эрат (исполнительный директор «АграрКонтеНациональ). В ходе общения с директором колледжа Азаматом Азылгареевым, преподавателями колледжа Моника сказала, что за более чем двадцатилетний период реализации проекта около 3 тысяч российских студентов побывали на практике в Германии. При этом было отмечено, что в Стерлитамаке она первый раз.

Выразив администрации профессионального образовательного учреждения благодарность, она сказала, что молодые люди по всему миру одинаковы: они хотят увидеть мир и научиться чему-то новому, а работа в режиме погружения в профессию (как это происходит в рамках стажировки) — это прекрасная возможность как для профессионального, так и личностного становления молодого человека.

Встреча прошла в теплой обстановке, студенты колледжа приветствовали гостей хлебом-солью и зажигательными народными танцами, а ответным подарком немецкой стороны стало приглашение в Германию. В рамках работы запланирована конференция по обмену опытом, которая пройдет в формате открытого микрофона.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях