Экскурсия на предприятие

23 декабря студенты 3 курса, обучающиеся по специальности 36.02.01 Ветеринария  посетили с экскурсией в СПК Урожай Аургазинского района РБ.

Экскурсию провели главный ветеринарный врач предприятия Галеев А.Т. и зоотехник Саитгалеев З.М. , ребята посетили молочный комплекс.

В молочном комплексе насчитывается 1600 голов дойного стада, нетели и молодые телочки разного возраста. Были продемонстрированы новые корпуса доильного стада на 400 голов при свободно-выгульном содержании, где установлены автоматические «щетки» для самостоятельной очистки коров от загрязнений. Кормление дойных коров составляло в рационе сенаж, силос, зернофураж и витаминно-минеральные добавки.

В СПК Урожай находится высокоудойное стадо голштинской породы. Дойный зал оборудован по новейшей голлландской технологии с системой доения «Карусель» на 75 мест. Каждая корова пробиркованна и имеет ошейник с датчиком, система Дейли план отслеживает активность коров, руминацию и выводит в системе суточные надои по каждой корове. В ближайшее время планируют рядом установить еще одну систему «Карусель» и проходит стройка 2х дополнительных корпусов. После дойки проводится профилактическая работа с больным поголовьем и прохождением через отсекатель с различными заболеваниями и болезнями копыт. Профилактикой болезней копыт обязательное прохождение стада через копытные ванны с дезинфицирующими растворами.

Новорожденные телята и телята до 30дн.возраста содержатся в отдельном корпусе «Телятнике» . Новорожденные содержатся в отдельных индивидуальных клетках на решетчатых полах с глубокой соломенной подстилкой. С данной группой проводят обезвоживание с применением наркоза. Корпус поделен на 2 зоны, первая новорожденный молодняк и вторая — телята с 10 до 30 дн. возраста,  крыша в корпусах с применением естественного освещения.

Ребята в ходе экскурсии получили ответы на многие интересующие их вопросы: заработная плата, условия работы, жилье, гарантии при совмещении работы и учебы и другое.

ГБПОУ СМК с целью повышения престижа профессий и специальностей, содействия трудоустройству, повышению практической подготовки обучающихся,  сотрудничает с рядом предприятий,  в том числе и с СПК Урожай.

Сохранить себе на страницу в соц.сетях