В Башкирии выпускники смогут получить по 500 тысяч рублей

Выпускники вузов и колледжей Башкирии смогут получить по 500 тысяч рублей единовременной материальной помощи. С предложением выступил глава республики Рустэм Хамитов.

— Особая задача – закреплять молодых специалистов на селе. Нужно укреплять кадровый состав рабочих профессий – токарей, слесарей, специалистов по обслуживанию техники. Нужно возрождать традиции шефства, чтобы у каждого комбайнера всегда был помощник. Поэтому предлагаю увеличить сумму господдержки в виде единовременных выплат для выпускников вузов и колледжей до 500 тысяч рублей. Средства можно будет использовать исключительно целевым образом. Например, купить или построить жилье в сельской местности, вложить в свое образование. Произвольно тратить их никто не будет, это полностью исключено, — отметил глава республики.

Напомним, что сейчас сумма единовременной «подъемной» матпомощи в разы меньше. Вчерашний студент колледжа может рассчитывать только на 60 тысяч рублей, а бакалавры или магистры высших учебных заведений — на 100 тысяч. Получить деньги смогут только студенты, чья профессия так или иначе связана с агропромышленным комплексом.

по материалам https://www.ufa.kp.ru/daily/26713/3738610/

 

Материал подготовила- Минибаева Т.Р.

 

Сохранить себе на страницу в соц.сетях